Южная Корея возмутилась пролетом авиации России

Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за совместного воздушного патрулирования

Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за совместного воздушного патрулирования

Министерство национальной обороны Республики Корея выразило решительный протест посольствам РФ и КНР в связи с совместным пролетом авиации двух государств во вторник в опознавательной зоне противовоздушной обороны без уведомления Сеула.

Высокопоставленный сотрудник министерства Ли Сын Бом позвонил отдельно военным атташе России и КНР, выразил протест по вышеуказанному поводу, призвав не допустить повторения подобных ситуаций. "Военные самолеты… пролетели в чувствительном регионе вблизи воздушного пространства Республики Корея", - информируется в сообщении южнокорейского ведомства.

При этом Комитет начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея указал: нарушения воздушного пространства не было.

Минобороны КНР, в свою очередь, сообщило, что ВКС РФ и ВВС Народно-освободительной армии Китая осуществили совместное воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. В ответ Республика Корея подняла свою авиацию.

Москва ранее указывала: опознавательная зона ПВО была установлена Южной Кореей в одностороннем порядке и не создает правовых обязательств для других государств. Сеул признает, что опознавательная зона ПВО не является воздушным пространством, но при этом требует, чтобы авиация других стран информировала о себе перед входом в нее.

Читайте также: Авиации России и Китая провели совместное патрулирование

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру