Наступление ВСУ уперлось в оборонительные укрепления и минные поля: Киев замолк

На Украине пока не комментирует ход боевых действий: сказать нечего

Различные информресурсы сообщают о ситуации в зоне СВО, хотя меняется она буквально ежечасно. Как сообщают военкоры, рубка прямо сейчас там сейчас идет страшная. Противник, пытаясь наступать сразу с нескольких направлений, с использованием огромного количества техники, планировал вырваться на оперативный простор, но был зажат в тиски наших минных полей. В результате противник, превосходящий по численности, не смог развернуться для широкой большой атаки против значительно меньших оборонительных сил. Он оказался в мышеловке.

На Украине пока не комментирует ход боевых действий: сказать нечего

Минные поля, авиация, артиллерия, а главное – пехотинцы 42-й дивизии не дают наступающим частям ВСУ вырваться на оперативный простор, как это было задумано противником. Враг надеялся, что оборона наших частей падет после их первых же массированных ударов и российские войска в панике начнут отступать. Однако им не удалось прорвать даже первую линию нашей обороны. А там их организовано три, если не больше.

Сейчас, как пишут в различных каналах военкоры, ВСУ вынуждены концентрировать свои силы на отдельных узких участках прорыва. По сообщению ряда источников, с утра они пытаются прорвать оборону российских войск на Ореховском направлении. Здесь враг перегруппировывает позиции своих артиллерийских батарей, чтобы массированными ударами поддержать свои атаки.

Причем, как сообщают с мест, ряд частей ВСУ – это стало известно из радиоперехватов – отказываются идти в бой, понимая, что их бросают просто на убой. И это вполне понятно. Как заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, всего за три дня своего «контрнаступа» ВСУ уже потеряли до 3715 человек. По словам военного блогера Юрия Подоляки, такое впечатление, что они пытаются завалить наши позиции трупами, надеясь на то, что у нас закончится боекомплект и они просто задавят нас «мясом».

Однако, пока противнику не удается развернуться в боевой порядок и просто задавить своей массой российские обороняющиеся части. Для ВСУ ситуация осложняется тем, что они не смогли провести разминирование наших минных полей. В них имеются только очень узкие проходы, по которым частям ВСУ приходится двигаться вместе с тяжелой техникой.

Естественно, что эти передвижения отслеживает наша разведка, после чего по этим целям очень успешно работает наша армейская авиация и артиллерия. Они активно бьют по скоплениям украинской техники. Подбитые танки, включая хваленые немецкие «леопарды», еще более сужают проходы в минных полях, создавая там «пробки», так как те танки и бэтээры, что идут следом за ними, боятся объезжать разбитую технику, чтобы справа и слева в этом узком горлышке самим не подорваться на минах.

О том, что так долго рекламируемый «контрнаступ» уже провалился и идет не по плану, Киев пока старается молчать. Оттуда звучат даже заявления некоторых деятелей, что, дескать, это пока еще никакой не «контрнаступ». Он, якобы, еще впереди. Вот тогда-то мы всем и покажем.

Однако, по признанию большинства военных экспертов, командование ВСУ уже начинает понимать, что, понеся за три дня огромные потери в живой силе и технике, оказались в результате в тактическим тупике. И выхода из него в Киеве пока не видят.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру