Подоляка рассказал о жестких ночных боях 8 июня: решающие дни для СВО

«В Киеве полнейший шок и раздрай, они не понимают, что делать»

Ночь с 7-го на 8 июня на фронтах спецоперации со временем войдет в учебники истории как начало одного из самых грандиозных сражений нынешнего противостояния России с НАТО. Так считает военный эксперт-блогер Юрий Подоляка. В своем канале он назвал боевые действия этой ночи своеобразным аналогом Курской битвы образца 2023 года.

«В Киеве полнейший шок и раздрай, они не понимают, что делать»

По его данным, именно этой ночью противник попытался, прикладывая все имеющиеся у него на сегодняшний день возможности, включая беспилотники, системы HIMARS, которые наносили удары по передовым позициям, стараясь прямо уничтожить наших защитников прямо в окопах и блиндажах.

Противник наступал волнами, начиная с часу ночи до четырех утра, с намерением прорвать первую линию обороны наших войск южнее Орехово. Однако ВСУ это не удалось. Бронированные машины противника рвались на минах, их косила артиллерия, добивала авиация и наша пехота.

Все это оказалось для противника абсолютно неожиданным, несмотря на то, что активное наступление на этом направлении продолжается уже в три дня, но до сих пор Киев так и не обмолвился ни словом о своем распиаренном «контрнаступе». Уже появилось огромное количество видеосвидетельств, подтверждающих поражение противника и большие потери с его стороны.

Как отмечает Юрий Подоляка, «на той стороне информационного фронта полный штиль». «Это впервые за мою практику. За полтора года ведения информационных войн я такой реакции украинского ЦИПсО (центра информационно-психологических операций. - «МК») не видел еще ни разу. Это говорит о том, что у них полнейший шок и раздрай, они не понимают, что делать».

По мнению эксперта, примерно в таком же состоянии сейчас пребывает военное и политическое руководство Украины. Там рассчитывали, что после первого же мощного удара русские побегут. Именно так они настраивали своих солдат. Им внушали: стоит только хорошо ударить, русская армия сразу начнет бежать, а вы дойдёте до самого Азовского моря, а потом пойдете и дальше. Сейчас получилось все с точностью до наоборот.

По сообщению с мест, ценой огромных потерь, противнику удалось взять лишь несколько передовых позиций, с которых уже утром неприятеля стали успешно выковыривать. В результате с украинской стороны на поле боя осталось убитыми несколько сотен человек (потери на данный момент еще не подсчитаны, но уже ясно, что они огромны), а также десятки единиц западной техники, которые догорают на полях Запорожья. Атаки ВСУ оказались безрезультатными. Такими же, как и в предыдущие дни на всей линии фронта от Днепра до Угледара.

Несколько крупных атак были также отражены на Новодонецком направлении, где противник также понес очень большие потери. Этой же ночью ВСУ атаковали на Артемовском направлении. Там неприятель тоже попытался пробить брешь в нашей обороне, идя в атаку на Верховку. Таким образом он пытался зацепиться за окраины Артемовска, чтобы вернуть город себе. Пока это у него не получилось.

«Пусть это победа не такая масштабная, как та, что случилась на юге под Запорожьем, - говорит Юрий Подоляка, - но она не менее важна для нас. Она ещё раз показывает, что боевой дух наших бойцов, который противник, очевидно, не вставил в свои расчёты, делает свое дело. Эти ребята достойны той славы, которую снискали на свои плечи наши предки, наши деды и прадеды ровно 80 лет назад, примерно в такой же грандиозной битве, которая развернулась тогда на полях Орловщины, Белгородчины и Брянщины».

Как говорит эксперт, судя по радиоперехватам и передвижению противника, сегодня ВСУ, наверняка, предпримут новые атаки, стараясь прорвать нашу оборону. «Я так понимаю, - говорит Подоляка, - что сегодняшний день будет очень длинным и очень тяжёлым. Но нашим ребятам обязательно нужно этот день выстоять, так как, скорее всего, в ближайшие несколько дней, возможно недель, на самом деле решиться судьба всей спецоперации». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру