МАГАТЭ проверит данные об ударах дронов-камикадзе по Запорожской ТЭС

МАГАТЭ проверит данные об ударах дронов-камикадзе по Запорожской ТЭС
Рафаэль Гросси

Российская сторона передала Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) сведения о том, что распределительное устройство Запорожской ТЭС, прежде связанное с Запорожской атомной электростанцией, подверглось ударам дронов-камикадзе. Об этом в пятницу, 9 июня, рассказали в пресс-службе МАГАТЭ.

В письме генеральному директору агентства Рафаэлю Гросси Россия уточнила, что речь идет об ударах, нанесенных 8 и 9 июня.

МАГАТЭ обещает провести независимую оценку этой информации, для этого инспекторам агентства потребуется доступ к распределителю Запорожской ТЭС.

Непосредственно перед этим глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что МАГАТЭ не реагирует на практически еженедельные ноты Москвы об обстрелах и попытках диверсий, совершаемых киевским режимом в отношении Запорожской АЭС. Дипломат заявил, что "не хотелось бы, чтобы эта очередная антироссийская заготовка «материализовалась»".

Ранее в МАГАТЭ оценили состояние Запорожской АЭС в свете разрушения Каховской ГЭС. В агентстве заявили, что атомный объект продолжает забор охлаждающей воды из Каховского водохранилища, несмотря на то, что уровень воды достиг критической отметки, а насосы, по предварительным расчетам, должны были уже прекратить свою работу.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру