Российский сапер рассказал про мины-убийцы немецких «Леопардов»

Очередное западное «чудо-оружие» не помогло Украине

Когда в середине весны в Киеве говорили о готовящемся наступлении, чуть ли не главную ставку ВСУ делали на танки «леопард», предоставленные немецкой стороной. На мощь «железных кошек» руководство Украины, да и их западные партнеры возлагали большие надежды.

Очередное западное «чудо-оружие» не помогло Украине

И вот наступление началось… И что мы увидели? Очередная западное «вундер-ваффе» - чудо-оружие - горит (то же было и с «Байрактарами», и «Хаймарсами», и «Пэтриотами»). Потери ВСУ в технике исчисляются десятками. Но Киев продолжает раз за разом атаковать позиции наших войск.

Надежность и укрепленность наших оборонительных рубежей являются залогом очередного провала украинских властей.

Сапер первого армейского корпуса с позывным «Лис» в беседе с «МК» рассказал, какие мины могут гарантированно уничтожить украинские немецкие танки, а также как работают «умные» мины, которые использует противник.

- «Леопарды» вполне могли подорваться на противотанковых минах нажимного действия ТМ-62, - рассказывает офицер. - Ничего сложного. Возможно, там были установлены выпрыгивающие мины нового поколения. Их характеристики я вам не скажу, потому что они секретны, но в случае подрыва на них - танку однозначно конец.

Эта мина подлетает вверх на пятнадцать метров и, падая сверху, бьет кумулятивной струей и прошивает танк насквозь. Если же танк подорвался на обычной противотанковой мине нажимного действия, то тогда у него максимум перебивается гусеница, может вылететь каток и один из балансиров, на котором он держится.

На наших отечественных машинах такие повреждения устраняются в течение часа силами экипажа. С «Леопардами» все гораздо сложнее, экипаж на поле боя точно не сможет справиться с такими повреждениями. У немецких машин по-другому устроена трансмиссия. Эвакуировать такой танк с поля боя практически невозможно, так как весит он под семьдесят тонн. Даже если подогнать к нему тягач, на который его можно было бы загрузить, то, как минимум нужно, чтобы не было огневого воздействия. В боевой обстановке ничего сделать нельзя. Все. Танк подорвался, экипаж должен уйти.

После боя, если территория осталась за ВСУ, то они могут вернуться за ним, чтобы эвакуировать и где-то на ремонтной базе устранять повреждения. Но во время огневого воздействия такая машина становится неподвижной мишенью, даже если не повреждена пушка, и танк может вести огонь. Дальше не составляет никакого труда окончательно уничтожить танк противотанковой управляемой ракетой или другими боеприпасами, силами пехоты, авиации или артиллерии.

- В каналах пишут, что противник использует «умные» немецкие мины DM31 для минирования подходов нашей бронетехники. Что это за мины?

- Это одна из разновидностей мин, которые устанавливаются путем дистанционного минирования. То есть мина вылетает из кассеты, ударяется об землю, у нее срабатывают стабилизаторы для того, чтобы она приняла вертикальное положение. А дальше у подобных мин все уже зависит от того, какой на них установлен датчик цели. Если электромагнитный, то она будет срабатывать только на наличие какого-то магнитного тела над ней или рядом на определенном расстоянии.

Если датчик - вибрационный, то она будет срабатывать на движение техники и колебания земли. Порой и на расстоянии нескольких десятков метров. Такая мина выпрыгивает из земли и, если у нее есть головка самонаведения, то она будет искать цель. На сапера такая мина не сработает.

Раньше были подобные противопехотные мины, они использовались в Афганистане в 80-е годы. На них также стоял вибрационный датчик, реагирующий на колебания при приближении человека. Но в данном случае на противотанковую мину такой датчик ставить нецелесообразно.

Разминировать такие мины практически невозможно, так как сапер подходит к ней с миноискателем, который создает электромагнитное поле, на которое может сработать датчик.

Есть также противобортовые мины, которые выстреливают, реагируя на установленный фотоэлемент. Если какой-то объект входит в зону видимости этого фотоэлемента, он дает сигнал и мина вылетает из трубы. Практически как из гранатомета.

- Как можно разминировать подобные мины?

- Их обычно не разминируют. Как правило, такие мины самоликвидируются, максимум - через трое суток они самостоятельно уничтожаются. Поэтому их бросают непосредственно только в местах прорыва противника. Заблаговременно их не устанавливают потому что ситуация на фронте может быть нестабильной: сегодня на нас наступают, а завтра - мы. Получится, что придется идти по своему же минному полю.

Некоторые пишут, что такие мины уничтожаются выстрелом с расстояния 80 метров, но, на мой взгляд, это полная чушь. Вы как с 80 метров мину в земле увидите? 80 метров это футбольное поле, мина лежит в земле, а не на гладеньком асфальте. То есть вы должные увидеть мину, выстрелить в нее и попасть. Не думаю, что это возможно.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29056 от 26 июня 2023

Заголовок в газете: Убить «Леопарда»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру