ВСУ сменят провальную тактику, введут резервы, достанут британские ракеты

Разведчик Матвийчук назвал Крым главной целью украинского «наступа»

Ситуация на Запорожском фронте, где уже почти неделю идут тяжелейшие бои, может измениться в ближайшие дни. Командование ВСУ может провести работу над ошибками и изменит свою провальную наступательную тактику. Военные эксперты отмечают, что изменения могут быть самыми разными – от смены направления главного удара до введения основной своей силы – 65-тысячного резерва.

Разведчик Матвийчук назвал Крым главной целью украинского «наступа»

По словам военного эксперта, бывшего разведчика полковника в отставке Анатолия Матвийчука, противник вряд ли откажется от столь заманчивой идеи - похода на Крым через Мелитополь. Однако изменения, и правда, могут наступить уже в ближайшее время.

Несмотря на полный провал первой фазы наступления на Запорожском направлении, ВСУ вряд ли отступят от своих планов и свернут неудачную операцию. Пока, отмечают эксперты, противник продолжает искать брешь в нашей обороне, пытаясь вклиниться в первые эшелоны. При этом делает это упорно, давя на одни и те же участки фронта.

Впрочем, ситуация может измениться в ближайшее время. Есть основания полагать, что украинское командование проведет глубокий анализ неудачного опыта (ВСУ на всех участках наступления в день теряют до тысячи человек и десятки единиц техники) на Запорожском направлении и внесет поправки в операцию.

«Возможно, будут введены в бой резервы, изменится тактика или активизируется новый участок фронта», - пишут аналитики канала «Военные хроники». По их мнению, активная фаза может продлиться до 15 дней.

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, Запорожская область для ВСУ является наиболее удобной в том походе, который они объявили – в походе на Крым.

- Это наиболее короткое направление, которое должно им обеспечить выполнение той задачи, которую они перед собой поставили. Вернее - которую перед ВСУ поставили США. Мы располагаем данными, что на Запорожском направлении у ВСУ сейчас приблизительно 60 тысяч, а некоторые утверждают, что все 65 тысяч. Но пока у них ничего не получается – они не первый день пытаются прорвать нашу оборону и при этом несут огромные потери в технике, вооружении. Я думаю, что они не снизят накал до тех пор, пока не понесут, достаточно серьёзные потери, которые заставят их отказаться от своей идеи.

Военный эксперт напомнил, что на Запорожском фронте пока не была представлена вся «палитра» натовского вооружения, переданного Украине. Поэтому ВСУ не только не оставят Запорожский фронт, но и усилят свои действия:

- Мы пока не видели, чтобы ВСУ активно применяли новые танки (за исключением тех, что были подбиты в первые дни наступления), тяжелую артиллерию в виде ракет «Storm Shadow». Я думаю, что Запорожское направление для них пока будет оставаться главным, и они будут пытаться прорвать фронт именно здесь, пользуясь тем, что мы занимаемся ликвидацией последствий катастрофы под Херсоном. Но по моим оценкам, у них ничего не получится, потому что для того, чтобы прорвать Запорожский фронт, нужно иметь абсолютное превосходство в воздухе. А его у них нет. Наоборот, мы наносим противнику львиную долю поражения именно нашими Воздушно-космическими силами.

Напомним, что российская оборонительная линия состоит из десятков рубежей и эшелонирована в глубину до 30 километров. При этом она прикрыта инженерными заграждениями, а сама находится вдоль господствующих высот и хребтов.

Более того, противник не может подойти к первому рубежу обороны из-за щедро установленных мин, а также активности нашей артиллерии, и господствующей в воздухе авиации.

«Ситуация для ВСУ усугубляется и тем, что попавшие в засаду или под огонь артиллерии украинские военные (например, 31-я отдельная механизированная бригада), запрашивающие помощь по доступным каналам связи, бросаются на поле боя и активно сдаются в плен, что демотивирует резервы и негативно сказывается на эффективности наступления», - заключают эксперты «Военного времени».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру