Венгрия поддерживает евроинтеграцию Балканских стран, однако считает, что деньги на развитие Европейский союз (ЕС) должен выделять не только одной Украине. Такое заявление сделал премьер-министр Виктор Орбан.
“Необходимо расширить доступ к фондам развития: не все деньги должны идти только Украине, должны быть также инвестиции в безопасность и развитие на Балканах", — заявил Орбан во время встречи с главой Совета министров Боснии и Герцеговины Боряной Кришто.
Кроме того, венгерский премьер отметил, что Будапешт считает, что финансирование сплочения для Балкан и Боснии и Герцеговины должно быть представлено уже сегодня, без ожидания их полного членства в союзе.
Во время своей речи Орбан отметил, что ЕС больше всего нуждается в Балканских государствах, чем наоборот, так как Евросоюз начинает терять конкурентоспособность, а новые члены ЕС могли бы придать “динамики”.