По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, в случае пребывания руководителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина или членов его группы в Беларуси с неясными планами и намерениями, НАТО будет вынуждено усилить свой восточный фланг. Об этом информирует издание The Guardian.
Науседа заявил, что необходимо еще больше обеспечить безопасность восточных границ, поскольку Пригожин и его подразделения представляют потенциальную угрозу. Это заявление было сделано после заседания Совета государственной безопасности республики, посвященного попытке мятежа в России.
Президент также сообщил, что Литва направит дополнительные разведывательные ресурсы для изучения политической ситуации в Беларуси. Он подчеркнул, что необходимо укреплять оборону не только на территории Литвы, но и во всем регионе.