Госдума может уже в июле рассмотреть законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы во втором и в третьем чтениях. Об этом в среду, 28 июня, рассказал председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов.
По словам парламентария, члены нижней палаты российского парламента постараются "закрыть вопрос до окончания сессии".
После принятия поправок возраст призыва на срочную службу в ВС РФ будут повышать поэтапно. В 2024 году он составит от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, в 2026 году — от 21 года до 30 лет.
22 июня на заседании Совбеза РФ под председательством президента Путина министр обороны Сергей Шойгу сообщил о ходе создания в России новой резервной армии. Она будет сформирована к концу июня, а уже в ближайшее время завершится формирование нового армейского корпуса.
Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отметил, что российским экспертным сообществом уже давно ставился вопрос об увеличении количественного состава нашей армии в связи с тем, что страны НАТО давно и планомерно наращивают численность своих вооруженных сил, приближая их непосредственно к нашим границам. По мнению Коротченко, главное в настоящее время — "укомплектовать их личным составом и техникой", а где использовать этот резерв — будет решать политическое руководство РФ.