Министерство иностранных дел Австрии заявило, что не поддерживает поставки на Украину кассетных боеприпасов. Причиной такого решения, по словам главы МИД страны Александра Шалленберга, является опасность таких боеприпасов для гражданского населения.
- У нас четкая позиция, - заявил министр перед началом конференции ОБСЕ по изменению климата. - Мы одна из стран, находящихся в авангарде процесса разоружения. Это оружие, эти боеприпасы запрещены на международном уровне, потому что их принцип действия похож на противопехотные мины.
По словам Шалленберга, опыт использования таких боеприпасов в конфликтах на Ближнем Востоке показывает, что неразорвавшиеся суббоеприпасы кассетных бомб и снарядов могут годами убивать и калечить гражданское население.
Напомним, что 6 июля о возможном предоставлении Украине кассетных боеприпасов заявил пресс-секретарь Белого дома Эндрю Бейтс. Тысячи таких снарядов могут войти в очередной пакет помощи Украине. При этом против применения этих боеприпасов уже высказалась Германия. Кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией, которую, однако, не ратифицировали некоторые страны мира — в том числе США и Украина.