Москва надеется на доброе будущее в отношениях с народом Финляндии, когда в этой стране пройдет "ослепление русофобией", заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Пескова попросили прокомментировать слова президента Финляндии Саули Ниинистё, который сказал, что уход финских компаний из РФ оказался неэффективным, а также дать совет Ниинистё и этим компаниям.
Песков ответил, что Кремль не считает правильным давать советы президенту Финляндии.
По его словам, Ниинистё «выбирал народ Финляндии, который, кстати, нам очень близок и с которым нас объединяет очень доброе прошлое».
Песков добавил: «Мы надеемся, что это также будет доброе будущее, после того как это ослепление русофобией или абсолютно надуманными русофобскими страхами в Хельсинки пройдет».
Что касается слов президента Финляндии о том, что уход финских компаний из РР не принес никакой пользы, Песков отметил, что с этим высказыванием не согласятся «российские компании и бизнесмены, которые занимают место, освободившееся после ухода зарубежных».
Песков подчеркнул, что российские предприниматели «приветствуют уход иностранных компаний и вполне комфортно и счастливо себя ощущают в новом бизнесе».
Ранее Ниинистё в интервью Le Monde сказал, что ни одно финское предприятие больше не работает в России, и высказал сожаление, что это не стало «эффективным инструментом». Также он отметил, что Запад еще в 2014 году сделал неверный прогноз, посчитав, что санкции разрушат экономику России.