Эрдоган заявил о праве Украины на вступление в НАТО

Эрдоган заявил о праве Украины на вступление в НАТО

тестовый баннер под заглавное изображение

Вступление в Североатлантический альянс является правом Украины, заявил президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган.

Соответствующее заявление он сделал в ходе брифинга с украинским коллегой Владимиром Зеленским. В настоящее время проходит визит Зеленского в Турцию.

Ранее советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан на брифинге в Белом доме заявил, что Украине для вступления в НАТО нужно провести «дополнительные реформы». По его словам, президент страны Джо Байден настаивает на этом. При этом Салливан добавил, что Байден будет рад возможности встретиться с Зеленским на саммите НАТО. По словам Салливана, США продолжают придерживаются принципов не участвовать в конфликте России и Украины и не предоставлять украинцам вооружений для атак на РФ.

Ранее сообщалось, что Украина может не рассчитывать на статус члена Североатлантического альянса по итогам саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Об этом рассказали в американском Белом доме. Постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит ранее заявила, что итоговое коммюнике стран НАТО по итогам саммита в Вильнюсе «не будет переформулировкой» документа по итогам Бухарестского саммита — в нем будет отражена оценка Соединенными Штатами «стремления Украины присоединиться к альянсу».

Далеко не все члены НАТО готовы принять Украину в свои ряды. Бывший премьер-министр Словакии, лидер оппозиционной партии Smer Роберт Фицо заявил, что Украина не может стать членом НАТО, пока на ее территории идет военный конфликт. Он также отметил, что Украину могут подталкивать к членству в альянсе те, кто планирует развязать третью мировую войну.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру