Директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов объяснил, каким образом украинские инженеры модернизировали советские ракеты от ЗРК С-200 для нанесения высокоточных ударов по наземным целям. Ранее Минобороны России сообщало, что эти ракеты были нейтрализованы российской системой ПВО при попытке удара по Крымскому мосту и другим целям на территории РФ.
"Я полагаю, что Украина вместе с американцами этот комплекс доработала", - сказал Кнутов в эфире радиостанции "Говорит Москва".
Он отметил, что сначала ракета летит по траектории с помощью инерциальной системы наведения, а затем подключается пассивная головка самонаведения, в которую поставили наведение по системе GPS.
По словам Кнутова, отклонение может быть и десять и двадцать метров, но в любом случае, отметил он, это "достаточно мощное оружие". Он также добавил, что подобных ракет осталось большое количество.