Третий саммит "Россия — Африка" может пройти на Коморских островах

Председатель Африканского союза, президент Союза Коморских островов Азали Ассумани высоко оценил работу российской стороны по организации и проведению второго саммита "Россия — Африка". Об этом политик рассказал в пятницу, 28 июля.

Ассумани отметил, что следующий саммит в данном формате может пройти на Коморских островах. Он подчеркнул, что в Африке множество кандидатов, которые готовы принять этот саммит, в том числе Коморские острова готовы это сделать.

В завершающий день саммита африканский политик назвал президента РФ Владимира Путина дорогим братом и горячо поблагодарил его и российский народ за братский и очень теплый прием. Ассумани поздравил Путина с настоящим успехом и заявил, что "если Россия выигрывает, выигрывает и Африка".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что уже изучается возможность организации третьего саммита "Россия — Африка" с учетом роста темпов сотрудничества. При этом ни конкретных сроков, ни возможного места его проведения чиновник не называл.

На втором саммите участники помимо итоговой декларации подписали план действий Форума партнерства "Россия — Африка" на 2023-2026 годы и несколько других документов. В ходе форума также заключен ряд договоров и контрактов по целому спектру сфер сотрудничества.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру