«Печеньки Госдепа» не прокатили: Нуланд получила от ворот поворот в Нигере

Высокопоставленная делегация из США пригрозила африканской стране серьезными последствиями

Лидеры военного переворота в Нигере не разрешили высокопоставленному американскому чиновнику из Госдепа встретиться со свергнутым президентом страны. Виктория Нуланд заявила, что военное командование африканской республики отвергли призывы к «восстановлению демократии» и не позволили ей встретиться с отстраненным от власти главой государства Мохаммедом Базумом, который находится под домашним арестом.

Высокопоставленная делегация из США пригрозила африканской стране серьезными последствиями

Лидеры военных, пришедших к власти в Нигере, отказались позволить высокопоставленному американскому чиновнику Виктории Нуланд встретиться со свергнутым президентом западноафриканской страны и отвергли ее призывы восстановить демократию после государственного переворота в прошлом месяце, пишет The Guardian.

Прославившаяся в свое время раздачей на киевской Майдане «печенек» Виктория Нуланд, исполняющая обязанности заместителя госсекретаря США, описала «откровенные и трудные» переговоры во время двухчасовой встречи в столице Нигера Ниамее в понедельник, поскольку мятежные командиры вновь отказались уступить международному давлению и отступить.

Нуланд сообщила журналистам, что она встретилась с офицерами, в том числе с бригадным генералом Муссой Салау Барму, который был назначен новым начальником военного штаба. Но новые военные власти не ответили положительно на ее просьбы встретиться с самопровозглашенным новым лидером Нигера генералом Абдурахаманом Тиани - или с задержанным избранным президентом Мохаммедом Базумом, который находится под домашним арестом и утверждает, что его держат в заложниках.

«Эти разговоры были чрезвычайно откровенными и временами довольно трудными», - рассказала Нуланд журналистам по телефону, готовясь вылететь из Ниамея.

Ее комментарии прозвучали в тот момент, когда западноафриканский блок ЭКОВАС готовится к встрече в четверг после того, как лидеры государственного переворота проигнорировали крайний срок для восстановления Базума – шаг, о котором региональный альянс ранее предупреждал, может привести к санкционированию военного вмешательства.

Нуланд описала взбунтовавшихся офицеров как невосприимчивых к призывам США вернуть страну к гражданскому правлению, отмечает The Guardian.

«Это был первый разговор, в ходе которого Соединенные Штаты предлагали свои добрые услуги, если есть желание со стороны людей, которые несут за это ответственность, вернуться к конституционному порядку, - сообщила Нуланд. – Я бы не сказала, что мы каким-либо образом приняли это предложение».

Эмиссар Госдепа рассказала, что также предупредила о последствиях для отношений Нигера с США, если военные власти не восстановят Базума в президентской должности или пойдут по пути соседней Республики Мали, привлекая российских бойцов «Вагнера».

«Я надеюсь, что они будут держать дверь открытой для дипломатии. Мы внесли это предложение. Посмотрим, - сказала она.

Виктория Нуланд сказала, что бригадный генерл Барму сотрудничал с Соединенными Штатами благодаря своему прошлому участию в спецназе.

Несмотря на международное давление, лидеры переворота, похоже, не желают отступать, и в ночь на воскресенье они закрыли воздушное пространство Нигера до дальнейшего уведомления, сославшись на угрозу военного вмешательства.

«Перед лицом угрозы вмешательства, которая становится все более очевидной … Воздушное пространство Нигера закрыто с сегодняшнего дня», - заявил представитель военных властей в выступлении по национальному телевидению в воскресенье вечером. Он сказал, что в двух центральноафриканских странах было проведено предварительное развертывание сил в рамках подготовки к интервенции, но не сообщил подробностей. «Вооруженные силы Нигера и все наши силы обороны и безопасности, опираясь на неизменную поддержку нашего народа, готовы защищать целостность нашей территории», - сказал представитель.

Лидеры переворота предупредили, что любая попытка нарушить воздушное пространство Нигера столкнется с «энергичным и мгновенным ответом», напоминает The Guardian.

Представители министерств обороны входящих в ЭКОВАС стран согласовали возможный план военных действий, включая время и место нанесения удара, если свергнутый президент Базум не будет освобожден и восстановлен в должности к крайнему сроку в воскресенье.

В понедельник представитель ЭКОВАС Эмос Лунгу заявил, что блок проведет внеочередной саммит для обсуждения ситуации в Нигере в четверг в штаб-квартире организации в Абудже (Нигерия).

Однако единство блока оказалось подорвано поддержкой лидеров переворота в Нигере со стороны Мали и Буркина-Фасо, которые являются членами Эковас, и обещанием двух этих западноафриканских государств встать на защиту Нигера в случае необходимости.

Малийская армия заявила, что направит делегацию в Ниамей в знак солидарности, и сообщалось, что военный самолет из Буркина-Фасо приземлился в столице Нигера.

Военный переворот в Нигере, седьмой в Западной и Центральной Африке за последние три года, потряс регион Сахель, один из беднейших в мире. Учитывая его урановые и нефтяные богатства и ключевую роль в войне с исламистскими боевиками, Нигер, как отмечает The Guardian, имеет огромное значение для США, Европы, Китая и России.

Свергнутый президент Базум призвал международное сообщество помочь «восстановить конституционный порядок». Он был демократически избран два года назад и рассматривается на Западе как ключевой союзник в борьбе с исламистскими экстремистами в регионе.

Генерал Доминик Тринкан, бывший французский военный представитель в ООН, заявил, что новая власть в Нигере оказалась «полностью изолирована». Он добавил: «Нигерия, которая поставляет 70% электроэнергии Нигеру, прекратила подачу. Вся помощь была сокращена, в то время как Нигер является одной из беднейших стран в мире».

В воскресенье Париж объявил, что приостанавливает свою программу помощи в целях развития на сумму 482 млн евро соседней Буркина–Фасо, которая – наряду с Мали - выразила свою поддержку нигерским военным.

На прошлой неделе Нигер аннулировал соглашения о военном сотрудничестве с Францией, которая имеет в стране от 1000 до 1500 военнослужащих.

Военная угроза блока ЭКОВАС вызвала опасения по поводу дальнейшего конфликта в регионе, который уже борется со смертоносным исламистским мятежом, унесшим тысячи жизней и вынудившим миллионы бежать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру