Дайан Сэйр, независимый кандидат в сенат США от Нью-Йорка, заявила, что "забывчивость" японских политиков и генерального секретаря ООН относительно виновника ядерной бомбардировки Хиросимы обусловлена страхом перед Америкой, сообщает РИА Новости.
Согласно высказыванию Сэйр, такое поведение объясняется опасениями перед возможной реакцией со стороны Вашингтона или другими мерами воздействия, которые могут быть использованы США. Она также отметила, что количество таких мер воздействия, которыми располагают США, сокращается. Политик подчеркнула, что многие мировые лидеры, особенно в странах Африки, осознали это и не проявляют такой трусости. Ранее было сообщено, что в своей речи, посвященной атомной бомбардировке Хиросимы, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не упомянул США. С другой стороны, премьер-министр Японии Фумио Кисида в своей речи упомянул Россию, а не США. Российские и белорусские дипломаты уже второй год подряд не были приглашены на памятные мероприятия.