Варшава заявила о наращивании военного присутствия в районе Сувалкского коридора

Минобороны Польши заявило о наращивании военного присутствия в районе Сувалкского коридора, а также на участке границы с Белоруссией, сообщает «Интерфакс».

«Сувалкский коридор и Брестские ворота — это чувствительные точки, поэтому мы усиливаем и расширяем дислоцированные там подразделения», — цитирует агентство министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака.

По его словам, «именно туда в первую очередь направляется новейшее оснащение».

Усиление коридора, по словам главы Минобороны Польши, «происходит как в тактическом измерении, включая дополнительных бойцов и новую технику, так и в стратегическом — за счет создания новых подразделений». Он уточнил, что говорит о «саперном батальоне в Августове и крупных тактических соединениях, таких, как 1-я пехотная дивизия легионов и 2-й польский корпус».

Кроме того, на востоке Польши действуют Силы территориальной обороны (Wojska Obrony Terytorialnej, WOT).

Блащак отметил, что «первые соединения WOT создавались как раз на восточной границе» и там в них заинтересованы более всего.

Что касается дополнительных 10 тысяч солдат, которые Варшава собирается перебросить к границе с Белоруссией, Блащак уточнил, что из них 4 тысячи «будут непосредственно содействовать пограничной страже».

Также в Польше в рамках поддержки, оказываемой НАТО, размещено «несколько тысяч солдат США, оснащенных лучшей военной техникой».

Источник: Интерфакс