Глава РФ Владимир Путин вручил орден Андрея Первозванного председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Соответствующий указ разместили в базе правовых актов.
«За выдающиеся заслуги в развитии отечественной судебной системы, укреплении законности и правопорядка наградить орденом Святого апостола Андрея Первозванного председателя Верховного суда Российской федерации Лебедева Вячеслава Михайловича», — сказано в указе.
14 августа Лебедеву исполнилось 80 лет. Орден Андрея Первозванного — наивысшая награда в РФ.
Лебедев и Путин провели встречу в конце мая. В процессе разговора с Путиным глава Верховного суда заявил, что необходимо подвергать наказанию виновных за неисполнение решения судов в установленный срок.
В свою очередь президент РФ согласился с ним, подчеркнув, что иначе теряется и вера в само правосудие и в страну.