Российские военнослужащие группировки "Восток" при поддержке артиллерии и авиации уничтожили три опорных пункта и склад с боеприпасами Вооруженных сил Украины в районе Урожайного. Об этом в понедельник, 14 августа, рассказал начальник пресс-центра группировки Олег Чехов.
Также ударом российской армейской авиации уничтожен склад боеприпасов, противник несет потери в живой силе и технике.
Артиллерийским огнем ВС РФ ликвидирован наблюдательный пункт с националистами в районе Угледара, пункт временной дислокации боевиков в районе Углесборочной, боевая бронированная машина северо-западнее Приютного.
Ранее бывший агент ЦРУ США Ларри Джонсон заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали отступать в районе Харькова из-за наступления российских войск. Эксперт считает, что у украинской армии не хватает оружия и боеприпасов для того, чтобы попытаться сдержать наступление российских войск.
Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор рассказал, что на территории Украины выкопали более 120 тысяч новых могил после провального контрнаступления украинской армии. Он отметил, что население бывшей советской республики снизилось до 19-20 млн человек. При этом, по его словам, потери украинской армии в конфликте достигли 350-400 тысяч военнослужащих.