Показ новой техники на параде в Польше – попытка давления на Российскую Федерацию и Белоруссию, заявил в интервью URA.RU военный эксперт, полковник запаса Юрий Кнутов.
По мнению собеседника издания, это попытка продемонстрировать свои возможности России и Белоруссии. «Это именно демонстрация силы, потому что начались закупки оружия в Южной Корее. Это танки современные, самоходки, сопоставимые с гаубицей Panzerhaubitze 2000. Самолеты типа F-16, но южнокорейской разработки», – поделился своей точкой зрения специалист. Об этом же, как считает аналитик, свидетельствует заявка закупить у США порядка 500 единиц HIMARS. Кнутов выразил уверенность в том, что польская сторона постарается показать все, что получила, с расчетом оказать давление на соседей.
По словам аналитика, применение этого оружия Варшавой сразу же повлечет жесткую ответную реакцию России, поскольку Минск – часть Союзного государства.