Большую часть российских экспортных партий нефти и топлива перевозят западные танкеры. Это происходит вопреки санкциям, констатирует Bloomberg, ссылаясь на информацию финского независимого Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA).
С середины июля РФ экспортирует нефть по цене выше установленного Евросоюзом и G7 потолка в 60 долларов за баррель. Компаниям из государств, присоединившихся к санкциям, запрещено перевозить и страховать партии нефти из нашей страны, если они были проданы дороже принятого потолка.
Однако большая часть - около двух третей российских поставок нефти и нефтепродуктов – как и ранее, перевозятся судами, принадлежащими западным компаниям или застрахованными ими. Вывозить российскую нефть «помогает» так называемый «теневой флот танкеров», указывает агентство в своем материале. Имеется в виду, что данные нефтетанкеры зарегистрированы вне юрисдикций стран, которые ввели санкции.
Присоединившихся к потолку цен правительства не способны обеспечить его соблюдение и наказать нарушителей, делает вывод глава группы CREA по связям РФ и Европы Исаак Леви.