Сделка Израиля и палестинской радикальной группировки ХАМАС по освобождению заложников из сектора Газа и прекращению огня будет включать в себя несколько этапов, и она будет ограничена по времени, о чем свидетельствует документ израильского правительства.
Согласно документу, за каждое освобождение группы из 10 заложников будет предусматриваться прекращение огня сроком на одни сутки. Отмечается, что соглашение будет считаться действующим с момента освобождения первой группы заложников палестинскими радикалами и оно будет ограничено максимум десятью днями прекращения огня.
В рамках первого этапа будет иметь место четырехдневное перемирие. На начальной стадии израильская сторона намерена освободить 150 палестинцев, как только ХАМАС вернет 50 заложников еврейскому государству. На втором этапе обмен будет проводиться по аналогичной формуле, но с приставкой «до», поэтому итоговое число освобожденных может не соответствовать заявленному ранее.