Украинские власти хотят провести так называемую деколонизацию и переименовать города в российском Крыму. В частности, речь идет об обозначении топонимов, имеющих тюркское происхождение или исторические крымскотатарские наименования.
Как сообщается в телеграм-канале министерства реинтеграции Украины, на заседании национальной комиссии по вопросам крымскотатарского языка географическим названиям в Крыму будут возвращены исторические наименования на этом языке.
Механизмы, позволяющие применять написание топонимов, в настоящее время проходят согласование.
Ранее постоянный представитель Республики Крым при президенте России и вице-премьер местного правительства Георгий Мурадов прокомментировал попытки Украины блокировать международные контакты субъекта. Он отметил, что Киев в этом вопросе потерпел фиаско, так как регион активно сотрудничает с другими странами в экономическом и культурном плане.