Столтенберг: НАТО и Украина подписали программу сотрудничества на следующий год

Столтенберг: НАТО и Украина подписали программу сотрудничества на следующий год

тестовый баннер под заглавное изображение

Североатлантический альянс вместе с Украиной приняли программу сотрудничества на следующий год, включающую энергетическую безопасность и подготовку ВСУ. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам Совета Украина – НАТО на уровне глав внешнеполитических ведомств.

"Мы подписали обширную программу сотрудничества на 2024 год, которая включает взаимодействие по энергобезопасности, инновациям и повышению совместимости сил Украины и НАТО", — заявил генсек.

Он подчеркнул, что во время заседания стороны обсудили реформы, которые Украина должна провести для того, чтобы приблизиться к членству в военном блоке, включая "реформирование системы военных закупок и реформу спецслужб".

Кроме того, Столтенберг затронул поставку Киеву истребителей F-16. По его словам, передача авиации для ВСУ не сможет кардинально изменить ситуацию на поле боя. Также глава НАТО отметил, что странам альянса необходимо продолжать оказывать поддержку Украине в виде поставок ракет для РСЗО HIMARS и средств ПВО. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру