Байден дал странное объяснение своему участию в президентских выборах-2024

«Если бы Трамп не баллотировался, я не уверен, что баллотировался бы я»

Джо Байден заявил, что “не уверен, что баллотировался бы” в президенты в 2024 году, если бы не Дональд Трамп. “Мы не можем позволить ему победить”, – утверждает нынешний хозяин Белого дома. Американский президент рассказал о рисках, которые Трамп представляет для демократии на мероприятии, на фоне опасений, что второй срок республиканского политика будет гораздо более автократичным.

«Если бы Трамп не баллотировался, я не уверен, что баллотировался бы я»

тестовый баннер под заглавное изображение

Президент США Джо Байден заявил во вторник, что он не уверен, что стал бы добиваться переизбрания на выборах в следующем году, если бы ему, скорее всего, не пришлось столкнуться с республиканцем Дональдом Трампом, пишет The Guardian.

“Если бы Трамп не баллотировался, я не уверен, что баллотировался бы и я, - сказал Байден на мероприятии по сбору средств для своей кампании 2024 года за пределами Бостона. – Мы не можем позволить ему победить”.

Эти замечания прозвучали ближе к концу его выступления, когда Байден говорил о рисках, которые бывший президент Трамп представляет для демократии, на фоне опасений, что второй срок Трампа будет гораздо более автократичным, чем первый.

Байден также рассказал о возобновившихся призывах Трампа избавиться от Закона о доступном медицинском обслуживании и о том, что Америка - “единственная нация, построенная на идее”.

В прошлом, как напоминает The Guardian, Джо Байден говорил о том, что именно высказывания Трампа после смертоносного митинга сторонников превосходства белой расы в Шарлотсвилле, штат Вирджиния, в 2017 году о том, что с обеих сторон были “прекрасные люди”, вдохновили его бросить вызов Трампу в 2020 году.

“В тот момент я понял, что угроза этой нации не похожа ни на одну из тех, что я когда-либо видел в своей жизни”, - сказал Байден в видеоролике 2019 года, объявляющем о его выдвижении на пост президента.

В прошлом месяце высокопоставленные демократы забили тревогу после того, как опрос общественного мнения показал, что Джо Байден уступает лидеру республиканцев Дональду Трампу в пяти из шести штатов, находящихся на поле битвы, ровно за год до президентских выборов, отмечает The Guardian.

Ранее в этом месяце Байдену исполнился 81 год, в то время как Трампу - 77, и опросы показывают, что избиратели опасаются, что оба они слишком стары, чтобы снова баллотироваться в Белый дом.

Ранее во вторник на мероприятии по сбору средств Байден подробно рассказал о своей поддержке Израиля и необходимости выяснить, что произойдет после нынешнего конфликта в Газе. “Я был решительным сторонником Израиля с того момента, как я вошел в Сенат Соединенных Штатов в 1973 году”, – заявил американский президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру