В настоящее время командование вооруженных формирований Украины отправляет в штурмовые подразделения даже ограниченно годных призывников, заявил секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко в интервью украинскому каналу НТА. Его слова приводит РИА Новости.
По его словам, статус «ограниченно годного» актуален только в военкомате, но не в войсках.
«И потом мне звонят и жалуются: «А я уже штурмовик. Я не могу на себя бронежилет надеть, потому что я его просто понести не могу», — заявил Костенко.
Депутат также отметил, что поначалу призывникам такого рода обещают штабные и тыловые должности, но после попадания в войска все меняется. По словам Костенко, такие подходы военных являются проблемой, так как негативно сказываются на притоке добровольцев.
Ранее аналитик Центра стратегических и международных исследований Макс Бергманн в интервью газете The New York Times заявил, что сохраняющаяся неопределенность в США относительно дальнейшей военной помощи Украине ведет к хаосу в украинской армии и не дает ей планировать свои действия. Эксперт отметил, что киевский режим не в состоянии спланировать свою деятельность на месяцы вперед, так как не располагает данными о том, например, какое количество боеприпасов ему будет выделено. Бергманн также указал, что США уже начали урезать военную помощь для киевского режима. По итогам сентября закупки оружия для ВСУ оценивались в несколько сот миллионов долларов, а в начале года 2,8 миллиарда долларов. Аналитик также подчеркнул, что последние транши помощи были особенно скромны – 100 и 175 миллионов долларов.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер признала, что в настоящее время нет прогресса в вопросе о помощи США Украине. При этом она сообщила, что президент страны Джо Байден «готов к компромиссам» ради утверждения новых бюджетных ассигнований в интересах Киева.