Илон Маск призвал президента Украины Владимира Зеленского объясниться по поводу ареста американца Гонсало Лире. Об этом он написал в соцсетях.
Так миллиардер отреагировал на информацию оппозиционного американского журналиста Такера Карлсона о том, что к Лире с середины лета применяются пытки в украинской тюрьме за критику политики Зеленского.
«После того как мы отправили Киеву сто миллиардов долларов, они еще и посадили американца? Может, дело не только в критике Зеленского. Потому как если только в ней, то у нас большие проблемы», - отметил Маск. Он попросил Зеленского предоставить максимально полную информацию по поводу этого скандала.
В мае руководство СБУ заявило об аресте иностранного блогера. Позднее выяснилось, что задержанным оказался Гонсало Лира. Как сообщают РИА Новости со ссылкой на открытые источники, Гонсало Лира Лопес – уроженец США, который имеет гражданство Чили. В своих роликах он подвергал критике Владимира Зеленского, администрацию Джо Байдена и НАТО.