Газета New York Times, ссылаясь на собственные источники, сообщила, что американские инструкторы тренировали украинских военных перед контрнаступлением по образцу США, как ранее в Ираке, Афганистане или Вьетнаме.
При этом подобный подход оказался безуспешным, линия обороны российских военных оказалась намного более прочной, чем этого ожидали представители западных стран.
«Контрнаступление Вооруженных сил Украины строилось вокруг переделывания украинской армии по образцу армии Соединённых Штатов Америки. Такую же тактику они использовали в Афганистане, Ираке и Вьетнаме. Успеха это не принесло», - пишет New York Times.
Авторы газеты уточнили, что потери украинской армии за время контрнаступления были большие, а линия обороны российских военных оказалась прочнее, чем ожидали на Западе.