Гражданам России, изготавливающим агитационные материалы на выборы по заказу иностранных агентов, грозит наказание в виде штрафов. Соответствующее разъяснение дал Пленум Верховного суда РФ. Также наказание предусмотрено и в отношении самих иноагентов, изготавливающих такие материалы.
Так, если заказчиком агитматериала является лицо, которому запрещено проведение предвыборной агитации (за исключением, когда иноагент зарегистрирован в качестве кандидата), то к ответственности будет привлечен и заказчик, и исполнитель.
За данное нарушение предусмотрены штраф: для граждан – от пяти до 25 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 500 тысяч рублей.
Напомним, выборы президента России пройдут в марте 2024 года. Они состоятся в течение трех дней – с 15 по 17 марта.