T24: ситуация в Газе осложнила одобрение Турцией членства Швеции в НАТО

T24: ситуация в Газе осложнила одобрение Турцией членства Швеции в НАТО

Из-за конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС ухудшилась ситуация с принятием парламентом Турции договора о членстве Швеции в НАТО. А между Анкарой и Вашингтоном пропало доверие, сообщило турецкое издание Т24.

Ранее газета Hürriyet писала, Турция поддержит вступление Швеции НАТО только в том случае, если США сдержат обещание и продадут Турции истребители F-16.

По информации турецкого издания, парламент должен был одобрить членство Швеции в альянс еще в октябре. Тогда американское правительство сообщило Турции, что сможет обходными путями убедить Конгресс продать военные самолеты F-16. Как только вступление Швеции будет согласовано, администрация США уведомит Конгресс о сделке. 

Все планы были нарушены в день открытия парламента — 1 октября, так как тогда была совершена террористическая атака на МИД в Анкаре. После, 7 октября, начались военные действия в секторе Газа, что и осложнило всю ситуацию. Членство Швеции стало проблематичным, а правительству Турции будет гораздо проще, если США сначала получит одобрение о продаже истребителей.

Кроме того, ситуация обостряется возникшим недоверием между Турцией и Америкой. Это может привести к реальной проблеме.

Источник: РИА Новости