Цель Израиля — передвинуть вооруженные формирования шиитского движения «Хезболла» на 10 км от северной границы еврейского государства. О таких намерениях сообщили власти Израиля США, сообщи портал Axios.
По информации источника, израильские политики сообщили американским коллегам о своем решении. Они хотят принять такие меры, чтобы не эскалировать конфликт на границе с Ливаном. Для этого нужно оттеснить группировку «Хезболлах» на 6 миль.
Министр обороны США Ллойд Остин 17 декабря на пресс-конференции в Тель-Авиве заявил, что американские власти не хотят допустить эскалацию конфликта, чтобы потом он не перерос в большую войну.