Чешское издание Seznam zprávy опубликовало прогноз ряда экспертов о том, как будет складываться ситуация для Украины при отсутствии необходимой помощи Запада. Практически все из них приходят к мнению, что это чревато для Киева полным крахом.
Украинский военный и политический аналитик Александр Коваленко сказал изданию, что негативные последствия сокращения западной помощи дадут о себе знать немедленно, продержаться без нее Украина сможет около года с практически ежедневной потерей части территории.
Главный научный сотрудник Института международных отношений и член Центра европейской политики Матуш Галас отметил: "Если мы сейчас остановим всю помощь, то к концу 2025 года Россия подойдет к словацким границам".
В свою очередь глава Центра глобальной политической экономии Даниэл Шитера предупредил, что в долгосрочной перспективе украинское правительство исчерпает все внутренние резервы и Украина утратит способность обслуживать внешний долг и объявит дефолт.
Специалист по международной безопасности и педагог Института международных исследований факультета социальных наук Карлова университета Михал Сметана сказал журналистам, что при остановке помощи украинским солдатам придется экономить снаряды.
"За несколько месяцев, таким образом, украинская армия погрузилась бы в серьезные проблемы, и только вопрос времени, когда ситуация на ключевых участках фронта станет критической", - подчеркнул он.
Эксперт добавил, что если не останется возможностей возобновить западную помощь, то по прошествии определенного времени Киеву придется задуматься о политическом решении и переговорах с Кремлем с принципиальными уступками Москве.