Десять лет «Русской весне»: как изменилась жизнь Донбасса

Людям, которые были причастны к созданию ДНР еще будут ставить памятники

Десять лет назад началась «Русская весна». Важные события на Донбассе и других областях юго-восточной Украины привели нас к сегодняшнему дню. Сразу четыре региона вернулись домой, в Россию. 7 апреля 2014 года представителями народа Донецкой области была принята Декларация о суверенитете Донецкой народной республики. Как повлияло создание Новороссии на жителей этих территорий и что ждет нас дальше, «МК» рассказал эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Жорин.

Людям, которые были причастны к созданию ДНР еще будут ставить памятники

Борис Александрович, часто принятие Декларации о суверенитете ДНР называют исправлением ошибок 1991 года. Почему так?

События в Донецке 10-летней давности - это фактически начало донецкой государственности. Была создана ДНР, которая существовала с 2014-го по 2022 год как независимое образование, а после республика вошла в состав России. Те события, которые тогда произошли, привели к тому, что Донбасс вернулся в Россию, – это их главное историческое значение. С точки зрения юридической правопреемственности, ДНР является продолжателем дела Донецко-Криворожской советской республики, которая была создана большевиками в 1918 году. Поэтому на Донбассе уже есть определенные республиканские традиции. И в конечном итоге они смогли вырасти в непризнанные государства. Но главное, что ДНР и ЛНР не просто появились, но и за этот выбор сражались и сражаются уже 10 лет. В этом году будут праздновать и годовщину проведения референдумов, которые люди поддерживают. Надо подчеркнуть, что все эти события носят именно народный характер.

Какие основные события произошли за 10 лет?

Если говорить про сам 14-й год – это формирование ДНР, референдум, отражение попыток уничтожения ЛНР и ДНР в 14-15 годах. Переход к строительству государственных систем. Далее – процесс длительной интеграции экономики, юридических систем республик с Россией. К моменту, когда они вошли в состав России, они уже были тесно интегрировали. Да и Украина сама установила блокаду, которую республики благополучно пережили. Власти Украины сами отрезали регион, людей, которые там проживали. Стоило ли удивляться, что никто не захочет быть с ними? Естественно, Россия все эти годы помогала Донбассу, и не дала Украине ни военным, ни экономическим путем уничтожить эти республики.

Какая судьба ждала республики, если бы эти события не произошли?

Примеры есть – Одесса, Мариуполь. Была понятна линия, которую выстраивают власти Украины. С этим режимом можно говорить только на языке оружия. После мая 14-го года разговоров о том, что можно вернуться, уже не было. Потому что тот режим, который встал на путь убийств гражданского населения, ничего хорошего принести не мог. Собственно, он Донбассу ничего хорошего и не принес в дальнейшем. Террор показал, что выбор в 2014 году был правильный. С ними выстраивать отношения невозможно.

Как празднуют 10-летие на Донбассе?

Отмечают, но нужно понимать, что уже есть новый праздник – когда республики были признаны и включены в состав России. Плюс сейчас не время для бурных торжеств. Обстрелы продолжаются. Скорее отмечают, вспоминая людей, которые были к этому причастны. Им еще будут ставить памятники. Много людей, которые сделали большой вклад в появление республик, сейчас они уже не с нами. Лучшая память о них – что дело живет, что они изменили историю.

Когда закончится «Русская весна» и начнется долгожданное «Русское лето»?

Результаты «Русской весны» покажет СВО. Они зависят от того, по итогам войны какие территории войдут в состав России окончательно. Мы говорим о территориях юго-востока, где в 2014 году началась «Русская весна». А это и Одесса, и Николаев, и Запорожье, Херсон, Днепропетровская и Харьковская область – те регионы, где были близки идеи Новороссии. Все зависит от наших вооруженных сил, которые мы все очень поддерживаем и за которые болеем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру