В Бельгии захотели расследовать «подкуп» Россией евродепутатов

Премьер Бельгии обвинил РФ в попытке повлиять на выборы в Европарламент

Прокуратура Бельгии начала расследование предполагаемых выплат Россией членам Европейского парламента после проведенной разведкой операции в Брюсселе, сообщил The Guardian. По версии главы правительства Бельгии Александра де Кроо, что целью Москвы было ослабление поддержки Украины в Европе.

Премьер Бельгии обвинил РФ в попытке  повлиять на выборы в Европарламент

тестовый баннер под заглавное изображение

Бельгийская прокуратура изучает возможное вмешательство России в предстоящие выборы в Европейский парламент на основе данных, предоставленных разведывательными службами, заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

«Бельгийские разведывательные службы подтвердили существование пророссийских сетей вмешательства, которые действуют в нескольких европейских странах, а также здесь, в Бельгии. По данным нашей разведывательной службы, цели Москвы предельно ясны, — заявил премьер-министр Александр де Кроо. — Цель состоит в том, чтобы помочь избрать больше пророссийских кандидатов в Европейский парламент и укрепить определенный пророссийский настрой в этом учреждении. Это совершенно очевидно».

По словам премьера, расследование в Чехии показывает, что Москва обращалась к европейским парламентариям, а также платила им, чтобы продвигать российскую повестку дня.

«Ослабление европейской поддержки Украины поможет России. И это истинная цель того, о чем говорилось в последние недели. Это вызывает очень серьезные опасения», — комментирует Александр де Кроо

Представитель Федеральной прокуратуры сообщил, что расследование было начато в четверг, 11 апреля, в соответствии со статьей 135 Уголовного кодекса Бельгии.

Де Кроо отметил, что не может назвать имена, поскольку это дело остается конфиденциальным и засекреченным. Но он добавил, что после получения разведданных он позвонил премьер-министру Чехии Петру Фиале.

Напомним, что польское агентство безопасности ABC провело обыски у нескольких лиц, в результате которых были обнаружены 48 тыс. 500 евро и 36 тыс. евро в ходе двух отдельных рейдов. Гражданин Польши был обвинен в подкупе европейских парламентариев с целью создания российской «зоны влияния в Европе».

Де Кроо считает, что даже если платежи были произведены в других юрисдикциях, судебное преследование в Бельгии было возможно.

«Наши судебные органы теперь подтвердили, что это вмешательство подлежит судебному преследованию. Денежные выплаты производились не в Бельгии. Но вмешательство существует. У нас есть новый национальный закон, который вступил в силу на прошлой неделе. И он явно нацелен против вмешательства. Именно этим мы и занимаемся на уровне Бельгии», — высказался бельгийский премьер-министр.

Де Кроо подчеркнул, что он обсудит этот вопрос с лидерами ЕС на саммите в Брюсселе на следующей неделе. Также он попросил о срочном созыве заседания Агентства Европейского союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия Евроюст для обсуждения этого вопроса и предложил управлению ЕС по борьбе с мошенничеством возбудить уголовное дело.

В преддверии европейских выборов в июне 2024 года партии, которые критиковали поддержку ЕС Украине, такие как французское ультраправое Национальное объединение, Австрийская партия свободы и немецкая AfD, намерены попытаться набрать больше голосов, чем пять лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру