Поставляемое Западом Украине вооружение не поможет ВСУ, если они не смогут решить проблему нехватки живой силы, заявил в эфире радиостанции Sud Radio французский генерал Доминик Тренкан.
«Давать оборудование, когда не хватает людей, не имеет смысла. И предоставлять людей, когда нет оборудования, тоже не имеет смысла. Так что не хватает и того, и того», - поделился своей точкой зрения он.
По словам собеседника издания, США и Европа приложили усилия, чтобы поддержать Украину, теперь бывшей советской республике предстоит вложить человеческие ресурсы, чтобы добиться поставленных целей.
В качестве примера эксперт привел ситуацию во Франции, когда страна подверглась нападению Германии в 1914 году. Аналитик напомнил, что тогда страна мобилизовала 4 млн человек при населении в 34 млн, а на сегодняшний день Украина при сопоставимой численности населения мобилизовала 400 тысяч человек.
"Конечно, события 1914 года не связаны с 2014-м, но что касается усилий по мобилизации, можно сказать, что Украине сегодня предстоит приложить значительные усилия", - резюмировал Тренкан.