Украинское издание «Страна.ua» сообщает, что на службу в Вооруженные силы Украины (ВСУ) теперь смогут призывать ВИЧ-инфицированных и онкобольных людей. Об этом в издании сообщили в преддверии вступления в силу закона, отменяющего в стране понятие «ограниченно пригодный» к службе.
В издании указали, что теперь в украинскую армию могут быть призваны люди, которые имеют клинически излеченный туберкулез, и они смогут проходить службу в территориальных центрах комплектования (ТЦК, украинское наименование военкомата) или частях обеспечения. Если же у призывника есть «остаточные явления» после вылеченного туберкулеза, то он считается полностью годным к службе. Снимаются с учета только люди с активной стадией туберкулеза, с выделением бактерий и распадом легочной ткани.
В «Страна.ua» указали, что непригодными к службе, согласно новому закону, будут те, у кого прогрессирует ВИЧ, а остальные носители вируса смогут либо служить в тыловых частях и ТЦК, либо, если они являются бессимптомными носителями, на передовой.
Онкобольные, в свою очередь, по данным издания, будут сняты с учета, если они неоперабельны, имеют метастазы или в случае быстро прогрессирующей опухоли. Тех, у кого прооперирована первичная опухоль и у кого медленно прогрессирует недуг, могут быть направлены на службу в тыл, что также затронет людей с раком кожи или нижней губы. В издании добавили, что полностью годными будут признаны те, у кого рак находится в стадии стойкой ремиссии.