В самой развитой стране континента правящая партия потеряла большинство: сокрушительный удар

В Южной Африке посчитывают итоги всеобщих выборов

Правящая партия ЮАР "Африканский национальный конгресс", похоже, потеряет большинство впервые с тех пор, как она пришла к власти в конце апартеида, в переломный для страны момент, когда поддержка бывшего освободительного движения упала ниже 50% по частичным результатам.

В Южной Африке посчитывают итоги всеобщих выборов

тестовый баннер под заглавное изображение

После подсчета 41,1% голосов в четверг вечером Южная Африка оказалась на пороге эры национального коалиционного правительства. АНК набрал 42,6% голосов, а оппозиционный Демократический альянс в поддержку бизнеса – 23,8%, пишет The Guardian.

Партия "Умконто ве Сизве" (более известная как партия МК), созданная в декабре Джейкобом Зумой, который был вынужден уйти в отставку с поста президента ЮАР в 2018 году из-за обвинений в коррупции, получила 9,9 процентов. С тех пор Зума ведет ожесточенную вражду с нынешним президентом Сирилом Рамафосой, и его новая партия одержала победу на выборах, даже в то время как самому Зуме было запрещено баллотироваться из-за тюремного заключения в 2021 году за неуважение к суду.

Недалеко от "МК" отстали вдохновленные марксизмом “Борцы за экономическую свободу” (EFF) с 9.4% голосов.

Если окончательные результаты выборов в среду будут аналогичны предварительным, это станет сокрушительным ударом для АНК, который возглавляет Южную Африку с тех пор, как выиграл первые полностью демократические выборы в стране при Нельсоне Манделе в 1994 году.

Несмотря на то, что разрушение многих государственных институтов во время президентства Джейкоба Зумы с 2009 по 2018 год подорвало поддержку АНК, он все же смог набрать 57,5% голосов на общенациональных выборах 2019 года.

С тех пор настроение южноафриканцев ухудшилось на фоне роста безработицы, нехватки воды и отключений электроэнергии, которые длятся до 10 часов в сутки, и, возможно, именно это в конечном итоге стоит правящей партии ее большинства, пишет The Guardian.

“АНК проиграл выборы, – утверждает Дэвид Эвератт, профессор Университета Витватерсранда, который проводил опросы для партии с 1993 по 2021 год. – АНК не наберет 50% голосов, и никто другой этого не сделает... Но АНК остается крупнейшей партией. Это их рубикон, и они должны показать нам, кто они такие”.

По словам Эвератта, если АНК наберет более 45% голосов, он может попытаться создать коалицию с партиями, набравшими около 1%, в то время как если она останется на уровне около 43%, вероятно, будет искать одного крупного партнера.

“Внутри АНК есть разные фракции, и все они хотят иметь власть, но наиболее популистские из них сразу же обратятся к EFF как к своему естественному союзнику и партнеру. Президентство Рамафосы было бы поставлено на карту, если бы доля голосов АНК упала так низко”, - сказал эксперт.

Председатель АНК Гведе Манташе отказался обсуждать возможность создания коалиции. “Мы все еще надеемся, что нам действительно удастся преодолеть отметку в 50%, - сказал он в интервью в национальном центре результатов выборов Южноафриканской избирательной комиссии (НИК) в Мидранде, между Йоханнесбургом и Преторией. – Коалиция - это следствие. Таким образом, вы не планируете последствия, а управляете ими”.

Хелен Зилле, председатель федерального совета “Демократического альянса”, не исключила возможности создания коалиции с АНК, но продолжила предвыборную кампанию партии, предупреждая о создании коалиции левого толка. “Мы будем искать наименее неблагоприятные для Южной Африки варианты и пытаться продвигать их, - сказала она. – Самым худшим для Южной Африки были бы АНК, МК и EFF. Это было бы полной катастрофой”.

Она сказала, что уверена в том, что “Демократический альянс” увеличит свою долю голосов с 20,8%, которые оппозиционная партия получила в 2019 году.

Представители EFF, которая была основана и возглавляется бывшим молодежным лидером АНК Джулиусом Малемой и хочет экспроприировать землю без компенсации, заявили, что у них нет никого, с кем можно было бы провести собеседование в центре результатов.

“МК”, которая относит "национальный позор" Южной Африки к 1652 году, когда было основано первое голландское поселение, подчеркнула свою оппозицию АНК при его нынешнем руководстве. “На данном этапе мы никогда не создадим коалицию с АНК Сирила Рамафосы”, - заявил генеральный секретарь партии Силле Нгубане в интервью центру результатов. Он оказался в восторге от первых результатов, показавших, что это крупнейшая партия в Квазулу-Натале, второй по численности населения провинции Южной Африки и родной провинции Зумы, набравшая около 43% частично подсчитанных голосов.

По словам Тессы Думс, директора некоммерческой организации Rivonia Circle, результаты выборов до сих пор были получены в сельских районах, которые традиционно поддерживают АНК. “Явка избирателей в крупных районах метро, вероятно, станет решающим фактором на этих выборах”, - сказала она.

“Люди говорили о желании перемен, и мне интересно, сможем ли мы добиться такого результата, при котором вселенная АНК возродится, с Джейкобом Зумой на одной стороне и Рамафосой на другой, - говорит Думс, отметив, что окружной прокурор также показал лучшие результаты, чем ожидалось. – Как вы формируете новую политику Южной Африки, основанную на этих двух реальностях, которые не обязательно сильно отличаются от прошлых?”

Си Мамаболо, исполнительный директор Независимой избирательной комиссии, заявил на брифинге для СМИ во второй половине дня в четверг, что процесс подсчета голосов замедлился из-за появления нового третьего бюллетеня, но они постараются объявить результаты до истечения установленных законом семи дней. В 2019 году окончательные результаты были объявлены в субботу после голосования в среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру