Министерство обороны Соединенных Штатов заключило контракт с компанией General Dynamics на производство следующего поколения основного танка Abrams. При этом отмечается, что это будет не модернизация существующей военной техники, а полностью новая машина.
Весной прошлого года в Вашингтоне рассуждали над модернизацией танка Abrams M1A2 до версии SEPv4, но уже к осени американцы передумали. На это решение могли повлиять результаты западных танков в украинском конфликте. В связи с этим пришла идея модернизации и установки динамической защиты.
Установка новой защиты и других компонентов танка предусматривает увеличение веса. Планируется снизить его до 60 тонн. На данный момент вес Abrams составляет 73 тонны.
Сама концепция машины до сих пор разрабатывается, но при этом некоторые детали уже известны. Так, в докладе исследовательской службы Конгресса США говорится, что танк получит новую пушку и автомат заряжания.