Российская авиационная промышленность может производить в год 20-30 самолетов для местных авиалиний «Байкал». Об этом в эксклюзивном прямом эфире из пресс-центра «МК» рассказал исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.
По его словам, потребность в таких самолетах, по оценке разработчика — до 300 самолетов. На 160 машин уже поступили заявки. Первоначальный темп выпуска — 25 машин в год. Затем его можно будет увеличить до 33-34. Это позволит, отметил Пантелеев, «за несколько лет закрыть потребности российских авиакомпаний и задуматься об экспортных поставках».
При этом цена одного самолета, по его словам, ожидается в районе 120 млн рублей в «базовой комплектации». Для эксплуатации в условиях Севера она может быть существенно выше.