Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью РИА Новости заявил, что Великобритания играет «заметную роль» в саботаже мирных инициатив по Украине, и по состоянию на текущий момент Лондон является «главным противником мира».
Как заметил дипломат, для российской стороны совершенно ясно, что Великобритания действительно стоит за множеством инициатив, которые подрывают все усилия, направленные на урегулирование украинского конфликта. В частности, он напомнил, как британский экс-премьер Борис Джонсон сорвал переговоры в Стамбуле, завершившиеся парафированием проекта мирного договора между Россией и Украиной.
Полянский подчеркнул, что роль Великобритании очень заметна, и на Западе она является главным противником мира. Зампостпреда объяснил подобную позицию Лондона тем, что там веками взращивалась русофобия, которая достигла сейчас своего апогея.