Китай пригрозил «контрмерами» Америке и сепаратистам за оружейную сделку: опробовали на Украине

США передадут Тайваню опробованную на Украине зенитно-ракетную систему

Пекин обещает принять "контрмеры" в связи с оружейной сделкой США и Тайваня на 2 миллиарда долларов. Пакет помощи Вашингтона Тайбэю включает систему противовоздушной обороны Nasams, которая, по словам Тайваня, поможет ему в условиях частых военных маневров Китая.

США передадут Тайваню опробованную на Украине зенитно-ракетную систему

Китай предпримет “контрмеры” для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, заявило правительство, раскритиковав продажу Соединенными Штатами Тайваню оружия на сумму 2 миллиарда долларов, пишет The Guardian.

Пентагон в пятницу заявил, что Соединенные Штаты одобрили потенциальную сделку по продаже оружия Тайваню на сумму 2 миллиарда долларов, включая поставку на остров впервые усовершенствованной зенитно-ракетной системы, прошедшей боевые испытания на Украине, включая передовые ракетные комплексы класса "земля-воздух" и радар. Сделка ожидает одобрения Конгресса.

В заявлении, опубликованном поздно вечером в субботу, министерство иностранных дел Китая заявило, что оно решительно осуждает и выступает против продажи и направило “торжественные заявления” США.

Китай призывает США немедленно прекратить вооружение Тайваня и прекратить свои опасные действия, которые подрывают мир и стабильность в Тайваньском проливе, говорится в заявлении.

“Китай предпримет решительные контрмеры для твердой защиты национального суверенитета, безопасности и территориальной целостности”, - заявили в министерстве, не вдаваясь в подробности.

По закону США обязаны предоставить Тайваню, на который претендует Китай, средства для самообороны, несмотря на отсутствие официальных дипломатических связей, к гневу Пекина, отмечает The Guardian.

Агентство Пентагона по сотрудничеству в области оборонной безопасности сообщило, что новая сделка по продаже ракетных систем и радаров стоимостью около 828 миллионов долларов обошлась в 1,16 миллиарда долларов.

Компания добавила, что продажа ракетной системы касается трех национальных усовершенствованных зенитных ракетных комплексов средней дальности (Nasams), которые включают в себя усовершенствованные ракеты класса "земля-воздух" повышенной дальности AMRAAM.

“Эта предлагаемая продажа служит национальным интересам, экономике и безопасности США, поддерживая продолжающиеся усилия получателя по модернизации его вооруженных сил и поддержанию надежного оборонительного потенциала, - говорится в заявлении. - Предлагаемая продажа поможет повысить безопасность получателя и будет способствовать поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе”.

Спрос на Nasams возрос с тех пор, как система была внедрена на Украине. Министерство обороны Тайваня приветствовало это заявление, отметив “проверенное” применение Nasams на Украине и заявив, что это поможет тайваньским средствам противовоздушной обороны в условиях частых военных маневров Китая.

За последние пять лет Китай активизировал свою военную деятельность вокруг Тайваня, правительство которого отвергает претензии Пекина на суверенитет, в том числе организовал новый раунд военных учений в начале этого месяца.

Правительство Тайваня приветствовало новую продажу оружия, ставшую 17-й по счету за время правления администрации Байдена.

“Перед лицом угроз со стороны Китая Тайвань обязан защищать свою родину и будет продолжать демонстрировать свою решимость защищать себя”, - заявило министерство иностранных дел в Тайбэе в ответ на продажу оружия.

Министерство иностранных дел Пекина в субботу вечером выступило с ответным заявлением, в котором говорится, что последний пакет вооружений “наносит серьезный ущерб китайско-американским отношениям и ставит под угрозу мир и стабильность” в проливе.

Китай отказался исключить возможность применения силы для установления контроля над Тайванем, напоминает The Guardian. В сентябре Пекин ввел санкции против американских оборонных компаний в отместку за одобрение Вашингтоном продажи военной техники Тайваню.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру