Решение Армении выйти из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является суверенным, но никто для республики двери в организацию не закрывает. Об этом 5 декабря заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Документа такого не поступало (о выходе Армении из ОДКБ – прим. ред.) Мы слышим эти разговоры. Премьер-министр Армении в парламенте на эту тему много говорил и рассуждал», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства после заседания после заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.
Также Лавров подчеркнул, что «ОДКБ никому ничего не навязывает», но, если Ереван примет решение о выходе из Организации, что это «будет суверенное право нынешнего армянского руководства».
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика не интересуется документами, которые принимаются в рамках ОДКБ. Он добавил, что отношения Еревана и Организации «перешли точку невозврата».