В команде избранного президента США Дональда Трампа критически восприняли предложения киевского режима, согласно которым Украина должна вернуться к границам 2022 года, сообщает украинское издание NV со ссылкой на свои источники.
Ранее с таким планом в Вашингтон отправилась украинская делегация, которая провела встречу с представителями Трампа, в том числе будущим вице-президентом Джей-Ди Вэнсом. Во встрече также приняли участие будущие члены администрации Трампа, в том числе будущий советник Трампа по национальной безопасности Майк Уолц и будущий спецпосланник США по Украине Кит Келлог.
«Очень прохладно, очень негативно. И к этому надо было готовиться и понимать, что такая реакция от американцев будет», - пишет NV.
При этом, по информации издания, украинская делегация представила свое видение ситуации на поле боя, но ее информация не впечатлила американских партнеров. «У них есть реальная ситуация, а им рассказывают немножко такую, приукрашенную», - утверждает NV.
Ранее сообщалось, что глава офиса президента Украины Андрей Ермак в ходе встречи с командой избранного президента США Дональда Трампа просил помочь Киеву отвоевать территории до границы 2022 года. Также по данным украинских журналистов, Ермак пытался поставить вопрос о вступлении Украины в НАТО, но в команде Трампа эту идею не оценили. Более того, как оказалось и уходящая администрация Джо Байдена в лице советника по нацбезопасности Джейка Салливана и госсекретаря США Энтони Блинкена также выступает против этого варианта.
Также сообщается, что Трамп выступил против посредников по Украине и выразил желание вести переговоры напрямую.
Ранее Зеленский в интервью телеканалу Fox News признал невозможность для Украины вернуть Крым военным путем и вернуться к границам 1991 года, отметив, что у Киева нет для этого сил. При этом он добавил, что хотел бы вернуть Крым в состав Украины «дипломатическим путем».