Правительством России утверждены требования для мест проведения экзамена по русскому языку для мигрантов, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.
В документе определены порядок и критерии включения государственных учреждений в перечень государственных учреждений, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранцев и лиц без гражданства иностранных граждан и лиц без гражданства. Также утверждены другие детали, касающиеся этого процесса.
Главным требованием является подведомственность организации федеральному органу исполнительной власти или исполнительному органу субъекта РФ. Помимо этого, у этой организации должны быть сотрудники с соответствующей квалификацией. Еще одно требование – отсутствие у сотрудников, привлекаемых к экзамену, судимости по статье 322 УК РФ (Незаконное пересечение государственной границы).
Кроме того, определены требования к материально-технической базе структур, которые будут уполномочены проводить экзамены, включая специально оборудованные рабочие места и видеокамеры.
Ранее кабмин установил единые цены на экзамены по русскому языку для приезжающих в страну мигрантов. В документе указано, что размер платы за прием экзаменов для получения гражданства Российской Федерации составляет: «а) по русскому языку - 2 950 рублей; б) по истории России и основам законодательства Российской Федерации - 2 950 рублей». Также сообщается, что плата за проведение экзамена по русскому языку как иностранному, чтобы получить разрешение на временное проживание или вид на жительство составит 5 900 рублей. Стоимость экзамена для получения разрешения на работу либо патента будет равна 3 800 рублей.