Созданная по итогам Второй мировой войны Ялтинско-Потсдамская система не исчезла, отметил Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.
Эта система создавалась державами, которые вместе воевали против фашизма. Устав ООН не нуждается ни в каких улучшениях, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.
Говоря о праве вето, которым пользуются постоянные члены Совета безопасности ООН, Сергей Лавров подчеркнул, что реформа СБ ООН нужна, что такие страны, как Индия и Бразилия давно заслужили "постоянную прописку" в Совбезе. Но Запад продвигает своих претендентов на членство своих сателлитов Германии и Японии, которые не смеют пикнуть против Вашингтона. Надо повышать представленность развивающихся стран, отметил министр иностранных дел РФ.