Закон, ужесточающий ответственность за продажу табачных изделий детям, приняли единогласно депутаты Государственной думы. Об этом 21 января сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
В публикации в своем телеграм-канале он отметил, что в ходе проверок установлено: 43% никотиносодержащей продукции находилось в продаже с нарушением требований маркировки. Были зафиксированы и другие нарушения, например, табачные изделия продавали рядом с образовательными учреждениями.
«Составлено свыше шести тысяч протоколов об административных правонарушениях. Все это свидетельствует о необходимости жесткого регулирования в этой сфере», – пояснил Вячеслав Володин.
Парламентарий рассказал, что, согласно принятому законопроекту, за продажу несовершеннолетним табачной и никотиносодержащей продукции вырастут штрафы:
- для физических лиц – до 300 тысяч рублей (сейчас – до 60 тысяч рублей);
- для должностных лиц – до 700 тысяч рублей (сейчас – до 300 тысяч рублей);
- для юридических лиц – до двух миллионов рублей (сейчас – до 600 тысяч рублей).
Володин добавил, что законом ужесточается ответственность еще по ряду нарушений в сфере оборота такой продукции.
Ранее спикер Госдумы анонсировал рассмотрение законопроекта, направленного на повышение качестве медицинской помощи.