Государственный департамент США выпустил приказ, на основании которого запрещается вывешивать флаги ЛГБТ (движение ЛГБТ признано в России экстремистской организацией и запрещено), Black Lives Matter (BLM, в переводе с английского языка – «Жизни черных имеют значение» - Прим. ред.) и других движений на зданиях посольств и представительств Штатов. Об этом со ссылкой на документ пишет издание The Washington Free Beacon.
Ранее президент США Дональд Трамп, принявший присягу 20 января 2025 года, подписал указ об отмене политики разнообразия, равенства и инклюзивности в правительстве. Он объяснил свое решением тем, что данная мера являлась дискриминацией.
В документе он потребовал от чиновников исполнять «давние законы о гражданских правах» и прекратить незаконные преференции в рамках программы DEI.
Также президент США заявил, что она получила распространение не только в государственных органах, а также в частном и финансовом секторах, медицинских учреждениях, в вузах и других организациях.
Напомним, 21 января над посольством США в Москве по указу Трампа был поднят американский флаг. Ранее полотно были приспущено по указанию бывшего главы государства Джо Байдена в память об умершем 30 декабря на 101-м году жизни экс-президенте Джимми Картере.