Глава киевского режима Владимир Зеленский более чем вдвое занизил число погибших во время конфликта бойцов ВСУ в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану. Об этом сообщил в соцсети украинский журналист Владимир Бойко.
Он указал на то, что, говоря о 45,1 тысячи погибших, Зеленский называет лишь данные о людях, тела которых смогли эвакуировать с поля боя и идентифицировать. Остальные, которые составляют большинство погибших, будут считаться пропавшими без вести, отметил Бойко.
Погибшими на Украине считаются только военнослужащие, смерть которых зарегистрирована в органах регистрации актов гражданского состояния на основании врачебного свидетельства о смерти или решения суда, поделился подробностями журналист.
«Другими словами, 45,1 тысячи по состоянию на начало февраля 2025 года — это погибшие, тела которых удалось эвакуировать, доставить в бюро судебно-медицинской экспертизы и идентифицировать», — подчеркнул Бойко.
Он также заметил, что глава киевского режима говорил только о потерях вооруженных сил Украины, в то время как на позициях также находятся подразделения Нацгвардии, Погранслужбы и СБУ. Согласно оценкам журналиста, реальные потери бывшей советской республики в конфликте составили приблизительно 105 тысяч человек.
Читайте материал: «Ситуация критическая»: в Германии оценили положение ВСУ»