Лидеры ультраправых партий Евросоюза собрались в Мадриде и призвали к новой «реконкисте» (в средневековье так называли отвоевание у мусульман частей Испании). Об этом сообщают европейские СМИ.
В мероприятии приняли участие премьер Венгрии Виктор Орбан и вице-премьер Италии Маттео Сальвини, а также лидеры французского «Национального объединения» Марин Ле Пен и нидерландской партии PVV Герт Вилдерс, экс-премьер Чехии Андрей Бабиш. Также съезд посетили испанские ультраправые партии.
Участники провели митинг в Мадриде. «Торнадо Трампа изменил мир всего за несколько недель... вчера мы были еретиками, сегодня мы мейнстрим», - заявил на митинге Орбан.
«Из-за Брюсселя европейская экономика медленно тонет. Из-за Брюсселя наши деньги отправляются в Украину, на безнадежную войну. Из-за Брюсселя Европу заполонили мигранты», - написал он позднее в соцсетях.
Ранее сообщалось, что активистка группы Femen прервала серьезное политическое мероприятие в Мадриде с участием лидеров правоконсервативных партий. Обнаженная по пояс женщина ворвалась в зал в отеле, где была организована встреча с участием политиков из разных стран Европы, среди которых были премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и лидер фракции французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. Службе безопасности удалось быстро вывести нарушительницу из помещения.