Постпред России при ООН Василий Небензя в беседе с РИА Новости сообщил, что для развертывания на территории Украины миротворческого контингента необходимо мандат Совета Безопасности ООН.
Он уточнил, что в противном случае эти военнослужащие станут законной целью для бойцов ВС РФ.
«В настоящий момент из-за общей усталости начинают ходить разные слухи, включая и такие диковинные. Тут необходимо четко понимать: никакие «миротворцы» не могут действовать без мандата от СБ ООН. В ином случае любые иностранные военные контингенты, которые будут отправлены в зону боевых действий, будут обычными комбатантами и легитимной военной целью для российских военных», - отметил Небензя.
Напомним, ранее дипломат заявил, что Россия выступает «за мир, а не перемирие» в контексте украинского кризиса. Небензя подчеркнул, что мир возможен только при выполнении всех условий России.